http://upyourpic.in/images/201102/oaxtbqncev.jpg
Прозвище: Белый Клык
Деревня: Скрытый Лист
Ранг: Джонин (Djounin)
Статус: Мертв

Сакумо - это отец Хатаке Какаши. Также, являющийся шиноби скрытого Листа. Под своим прозвищем "Белый Клык Конохи Сакумо" приравнивался по уровню к трем легендарным саннинам. Сакумо оставил своему сыну Какаши короткий меч - Танто. Когда Какаши или Сакумо используют его, то получают возможность высвобождать из своего тела их родовую белую чакру.
В одной из прошлых великих мировых войн шиноби скрытого Листа встретились в битве с шиноби скрытого Песка. В этой битве Сакумо убил сына одной из легендырных шиноби Песка Чиё. После этого Чиё долго хранила в себе ненависть на Сакумо и когда она увидела Какаши, то по ошибки приняла его за Сакумо и попыталась убить.
Немногим позже, но за 19 лет до начала серий "наруто", сакумо столкнулся с тяжелым выбором : жизнь своих товарищей или выполнение миссии. Сакумо выбрал спасение жизней своих товаришей, пойдя против всех законов селения и бросив выполнение миссии. После этого Коноха получилас серьёзный удар и сильно пострадал. Сакумо проклинали за эту ошибку как его товарищи, которых он спас, так и вся деревня Листа. Сакумо не выдержал этого давления и забрал свою жизнь у себя. После этого случая, Какаши станет ярым приверженцем правил и будет держаться их, чтобы не происходило. Хотя в селение оставались те, кто называли Сакумо героем. Например, Обито - товраищ по комманде Какаши. Все же Какаши видел Сакумо в ином свете.
Годами позже, когда лидер Акацуки пришёл в Коноху в поисках Наруто, Какаши вышел сразиться против него и был серьёзно ранен. В довершение всего, Какаши потратил всю свою чакру, и уже при смерти, Какаши начал думать о всех своих поступках, что он сделал, как поступал. Тут же он свидился со своими товарищами и, разумеется, своим отцом, сидящими в темноте перед большим костром. При этой встречи Какаши и Сакумо рассказали друг о друге все, что с ними было в течение того времени, пока они не виделись. Однако, время Какаши ещё не пришло и, отпустив, свою боль, Какаши вернулся в земной Мир, а Сакумо отправился на небеса.